最新の南高日記

南高日記

今治市スポーツ功労賞等表彰式に出席ました。

1月22日(水)、今治市スポーツ功労賞等表彰式が行われ、本校のボート部、空手道部、弓道部の部員が出席し、特別スポーツ優秀選手賞、スポーツ優秀選手賞、スポーツ優秀団体賞の表彰を受けました。

おめでとうございます。

〇 特別スポーツ優秀選手賞
   ボート(越智さん)

〇 スポーツ優秀選手賞
   空手 (矢野さん)
   弓道 (寺本さん)
   ボート(村上さん、佐伯さん、平松さん、大松さん、三田さん)

〇 スポーツ優秀団体賞
  ボード男子
  ボート女子

 

道徳講座を行いました。

1月21日(火)、2年生対象の道徳講座を行い、瀬戸先生が、「失敗してもいいから、いろんなことにチャレンジすること」の大切さや「報われない時間の過ごし方」の大切さについてお話されました。

落ち葉集めに行ってきました。

1月14日(火)、園芸クリエイト科3年の草花専攻生が、今年最初の落ち葉拾いに行ってきました。

来年度の菊栽培で使用する腐葉土にするため、急な傾斜を登り、たくさんの落ち葉を集めてきました。

来週も頑張って集めてきます。

1月20日(月)の週の南高

1月20日(月)の週の主な行事予定です(予定変更になることがあります)。

1月20日(月) 朝の読書、平常授業、学年末考査時間割発表(3年)
1月21日(火) 朝の読書、道徳講座(2年)、平常授業、第2回自動車教習所説明会
1月22日(水) 朝の読書、平常授業
1月23日(木) 平常授業
1月24日(金) 第8回英単語テスト、平常授業
1月25日() 第3回実用英語検定(1次)
1月26日() 全商簿記実務検定

道徳講座を行いました。

1月16日(木)、1年生対象の道徳講座を行い、成田先生が「自分で決めること」「なりたい自分を心に描くこと」をキーワードにお話しをされました。

全校集会を行いました。

1月14日(火)の全校集会では、スクールライフアドバイザーの佐伯先生が、『とべないホタル』の読み聞かせを通して優しくすることについてのお話をされました。

また、話に先立ち、佐伯先生が園長をされている幼稚園の園児たちが、パプリカの曲に合わせてかわいいダンスを披露してくれました。

 

1月13日(月)の週の南高

1月13日(月)の週の主な行事予定です(予定は変更になることがあります)。

1月13日() 成人の日
1月14日(火) 朝の読書、平常授業、全校集会、第2回就職模試(2年)
         第4回アルバイト保護者説明会(17:00~、会議室)
1月15日(水) 朝の読書、平常授業
1月16日(木) 道徳講座(1年)、平常授業、各種委員会
1月17日(金) 第8回漢字テスト、平常授業、第3回漢字検定
         進研記述模試(2年)
1月18日() 進研記述模試(1・2年)、大学入試センター試験
1月19日() 第2回日高小学校親子学習会、全商情報処理検定
         大学入試センター試験

始業式を行いました。

1月8日(水)、第3学期の始業式を行いました。

校長先生は、今治南高十訓の10番目「なりたい自分を心に描くべし」について、「おもしろい」をキーワードにお話しになりました。

表彰伝達を行いました。

1月8日(水)、始業式に先立ち表彰伝達を行いました。
おめでとうございます。

〇  ボート部
 愛顔のえひめ文化・スポーツ賞(越智さん)
 愛媛新聞スポーツ賞(越智さん)

〇 空手道部
 第39回全国高等学校空手道選抜大会四国地区予選会
  女子団体形  第3位(矢野さん、安陪さん、加藤さん)
  女子団体組手 第3位(矢野さん、安陪さん、加藤さん)

〇 卓球部
 愛媛県高等学校選抜大会
  女子団体   第2位(岡山さん、成松さん、加納さん、越智さん、藤原さん)

〇 吹奏楽部
 第42回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会東予地区予選
  金賞 金管八重奏
  銀賞 打楽器三重奏、クラリネット六重奏、サクソフォーン四重奏、フルート三重奏
  銅賞 金管三重奏、管楽五重奏

〇 家庭クラブ
 第36回愛媛県高等学校家庭科ホームプロジェクト
  佳作(小笠原さん)

愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を受賞しました。

令和元年12月27日(金)、愛媛県庁で行われた「愛顔のえひめ文化・スポーツ賞」の表彰式に、本校ボート部の越智さんが出席しました。

越智さんは、第74回国民体育大会のボート競技(少年女子ダブルスカル)に愛媛選抜チームのメンバーとして出場し、優勝を果たしました。

おめでとうございます。

 

1月6日(月)の週の南高

1月6日(月)の週の主な行事予定です(予定は変更になることがあります)。

 

1月 6日(月)
1月 7日(火) 電気設備点検(停電)
1月 8日(水) 始業式、表彰伝達、課題テスト(1・2年)、水曜5~7限の授業(3年)
1月 9日(木) 人権デー、短縮授業、身だしなみ指導
1月10日(金) 第7回英単語テスト、平常授業
1月11日() 
1月12日(

親子学習会の様子が新聞で紹介されました。

12月21日(土)、日高小学校の2年生の親子と園芸クリエイト科の生徒が参加して行った、日高小学校親子学習会の様子が、新聞で紹介されました。

                                2019年12月24日付愛媛新聞

                            掲載許可番号:d20191224-003

今年は何かな?

本館前の花壇が新しくなりました。

今年のハボタン文字は何でしょうか?

ちなみに、昨年は「ミナミ」でした。

 

終業式を行いました。

12月20日(金)、第2学期終業式を行いました。

校長先生は、平成から令和に元号が変わった年の2学期を振り返るとともに、「今治南高十訓」の二つ目「正しい言葉遣いをすべし」を基にお話をされました。

栄光をたたえて

12月20日(金)、終業式に先立ち、表彰伝達を行いました。

 

おめでとうございます。

〇 空手道部
 愛媛県高等学校空手道選抜大会
  女子個人組手  第1位(矢野さん)
  女子団体 形  第1位(矢野さん・安陪さん・加藤さん)
  女子団体組手  第2位(矢野さん・安陪さん・加藤さん)

〇 卓球部
 愛媛県高等学校卓球新人大会
  女子団体    第2位(加納さん・岡山さん・成松さん・越智さん・藤原さん)

〇 書道部
 第33回愛媛県高等学校総合文化祭
  書道部門    奨励(阿部さん)

〇 美術部
 第33回愛媛県高等学校総合文化祭
  美術・工芸部門 奨励(大成さん)
          選考委員賞(紀伊さん、髙石さん)

〇 吹奏楽部
 第33回愛媛県高等学校総合文化祭
  マーチングバンド・バトントワリング部門   優秀

〇 写真部
 第33回愛媛県高等学校総合文化祭
  写真部門    愛媛県高等学校長協会賞(阿部さん)

〇 農業クラブ
 第47回毎日農業記録賞
  高校生部門   毎日新聞松山支局長賞(越智さん)

〇 弓道部
 愛媛県高等学校東予地区新人大会
  女子個人 1年生の部 第1位(横山さん)、第2位(菊川さん)
  女子団体    第2位(大沢さん・小沢さん・神野さん・菊川さん・池内さん・横山さん・八塚さん)

 第13回ダイキ杯愛媛県ジュニア弓道新人大会
  男子の部    準優勝(杉原さん)

〇 人権・同和教育関係
 人権メッセージコンテスト
  優秀賞(藤本さん)
  奨励賞(三田さん)

 人権尊重の意識を高めるためのポスター作品募集
  優秀(野村さん)
  入選(加藤さん)

冬休み中の南高

冬休み中の主な行事予定です(予定は変更になることがあります)。

 

12月20日(金) 終業式、保護者懇談会
12月21日() 
12月22日() 第1回日高小学校親子学習会(日高農場)
12月23日(月) 進学課外
12月24日(火) 進学課外
12月25日(水) 進学課外
12月26日(木) 進学課外
12月27日(金) 進学課外、仕事納め
12月28日(
12月29日(
12月30日(月)
12月31日(火)
 1月 1日() 元日
 1月 2日(木)
 1月 3日(金)
 1月 4日(
 1月 5日(
 1月 6日(月) 仕事始め
 1月 7日(火)
 1月 8日(水) 始業式、課題テスト(1・2年)、水曜⑤~⑦時間目の授業(3年)
 1月 9日(木) 人権デー、短縮授業、身だしなみ指導
 1月10日(金) 英単テスト⑦、人権感覚チェック・意識調査(3年9 
 1月11日(
 1月12日(