メインメニュー
メニュー
今治南高等学校日記
アクセスカウンタ
今日 : 165165165
昨日 : 279279279
総計 : 559219559219559219559219559219559219
077

平成28年度の成績

体育部

(全国大会)

ボート

第71回国民体育大会     

      少年男子愛媛選抜   舵手付クォドルプル 阿部 優勝

      少年女子愛媛選抜   ダブルスカル    眞木 出場

水泳

平成28年度全国高等学校総合体育大会

1500m自由形  松浦   出場

ボウリング

 

 

第71回国民体育大会     少年女子団体    越智   出場

               少年女子個人    越智   出場

第45回全国都道府県対抗選手権大会(愛媛国体リハーサル大会)

               混合2人チーム戦  越智   優勝

               混合4人チーム戦  越智   5位

第40回全日本高校ボウリング選手権大会      越智   3位

第53回西日本ボウリング選手権大会

2人チーム戦    越智   準優勝

               4人チーム戦    越智   準優勝

U22 2nd Fukuoka Summer Cup 2016(国際大会)    越智   出場

(四国大会)

ボート

第71回国民体育大会四国ブロックボート競技

      少年男子愛媛選抜 男子舵手付クォドルプル 阿部 1位

      少年女子愛媛選抜 女子舵手付クォドルプル 眞木 1位

四国高等学校選手権大会    男子ダブルスカル 渡部 衣笠 4位

               女子シングルスカル   眞木 2位

全国高等学校選抜ボート大会四国予選会

       男子シングルスカル     衣笠 3位 中山 出場

男子ダブルスカル         渡部 阿部 1位

男子舵手付クォドルプル

別府 菅原 村上 門田 小田 5位

眞鍋 水谷 田窪 長野 越智 6位

       女子シングルスカル    門田 5位  阿部 出場

       女子ダブルスカル         大松 西  3位

弓道

四国高等学校選手権大会    女子個人        永井 4位

卓球

四国高等学校選手権大会    女子シングルス     福本 出場

               女子ダブルス   高木 福本 出場

水泳

四国高等学校選手権大会    男子1500m自由形  松浦 2位

               男子400m自由形   松浦 8位

     女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ   青野 出場

     女子200m自由形、女子100mバタフライ 藤井 出場

陸上競技

四国高等学校選手権大会    女子4×400mR

               河野志 藤原 黒川 河野利  出場

               女子100mH    由徳  出場

テニス

第5回四国高校テニス新人シングルスChampionship大会 大澤  出場

空手道

四国高等学校選手権大会    女子個人組手     矢野  出場

ボウリング

第33回四国地区選手権大会  2人チーム戦     越智  優勝

               4人チーム戦     越智  優勝

               個人総合       越智  2位

国民体育大会第37回四国ブロック大会

               少年女子個人     越智  2位

               少年女子団体     越智  優勝


文化部

県大会以上

吹奏楽

第29回全日本マーチングコンテスト四国支部大会       銀賞

第64回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会          銅賞

第29回全日本マーチン具コンテスト愛媛県大会        銀賞

棋道

第40回全国高等学校総合文化祭囲碁部門愛媛県大会

               男子個人       檜垣  8位

                          尾田  出場

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会

               男子個人       檜垣  8位

                          尾田  出場

第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門愛媛県大会

               男子個人       宇野 ベスト16

                          曾我部ベスト32

                          豊山 ベスト32

               女子個人       安野 ベスト8

第29回全国高校将棋竜王戦  竜王戦の部      宇野 ベスト8

                          曾我部ベスト16

               女子の部       安野  準優勝

書道

第45回全国高校書道展          衣笠 四国大学副学長賞

                     真部       特選

第25回国際高校生選抜書展        白戸       入選

第58回全国書道展            真部      推薦賞

                    光藤 村上綾 光野 金賞

第17回高校生国際美術展         衣笠 岡田   奨励賞

放送

愛媛県高等学校放送コンテスト  アナウンス部門 

渡部 池本 長谷部  出場

                朗読部門  小池 石山   出場

かるた

第30回全国高等学校総合文化祭愛媛県大会小倉百人一首かるた部門

          団体A級   2位  B級 3位 C級 3位

          個人A級             松下 7位

           A2級        井出 本田   出場

            B級       門田 2位 藤川 3位

            C級 永井柚1位 永井孝2位 青井 3位

農業クラブ

フラワーデザイン競技県大会 個人部門               山下  優秀賞

             ブライダルブーケ部門          白石 最優秀賞

                              平本 山本  優秀賞

家畜審査競技県大会    和牛の部                秦  最優秀賞

                                 中尾  優秀賞

             総合の部        秦 中尾 渡部 越智  優秀賞

第67回日本学校農業クラブ全国大会 意見発表           山下  優秀賞

                                 三好   出場

第67回日本学校農業クラブ四国大会 意見発表        山下 三好 最優秀賞

各種発表県大会      意見発表 分野砧燹\源此ξ通・経営  渡部  優秀賞

                  分野粁燹ヽ発・保全・創造  三好 最優秀賞

                  分野稽燹.劵紂璽泪鵐機璽咼后〇害次〆罵ソ┥

 

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 今治南高等学校